• +41 (0) 32 331 22 22
  • +41 (0) 79 681 84 75
  • info@domno-wabo.ch

La santé dépend plus des précautions que des médecins - Jacques Benigne Bossuet

Paracétamol : pas plus de 3 g par jour

Surdosage = danger. Dépasser la dose peut détruire le foie : ce message d'alerte sera bientôt inscrit sur les boîtes de médicaments à base de paracétamol.

Le paracétamol est un médicament sûr et efficace dans les conditions normales d'utilisation, c'est-à-dire quand on ne dépasse pas 3 g dans la journée et qu'on ne prend pas plus d'un gramme par prise. C'est d'ailleurs le premier antidouleur qu'il est recommandé de prendre en automédication en cas de douleur ou de fièvre,avant les anti-inflammatoires non stéroïdiens (comme l'ibuprofène) et l'aspirine.

Mais le paracétamol est aussi un médicament qui peut se révéler toxique pour le foie en cas de surdosage, provoquant des lésions qui peuvent être irréversibles. C'est pourquoi les autorités sanitaires ont décidé de renforcer les informations présentes sur les boîtes de médicaments à base de paracétamol afin de sensibiliser les patients et les professionnels de santé sur les risques liés à un mauvais usage. Désormais le massage "Surdosage = danger. Dépasser la dose peut détruire le foie" apparaîtra sur toutes les boîtes de Doliprane, Efferalgan, Dafalgan... bref de tous les médicaments ayant le paracétamol comme principe actif.

56 % MOINS SUSCEPTIBLES EN PRATIQUANT QUATRE ACTIVITÉS

L'Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) rappelle les précautions d'usage :

  • Pas plus de 3 g par jour chez les adultes de plus de 50 kg, répartis en plusieurs prises espacées de 4 à 6 heures.
  • Le dosage peut monter à 4 g par jour sur prescription médicale.
  • Ne pas dépasser 5 jours de traitement, comme c'est le cas pour les anti-inflammatoires non stéroïdiens.

En France, près de 200 médicaments contenant du paracétamol, seul ou associé à d'autres substances, sont actuellement disponibles avec ou sans prescription médicale pour traiter les douleurs, la fièvre ou les symptômes du rhume.

Source: Top santé